COPA NORDESTE

Futebol de Base

[S.N.P.E] Sérgio Negreiros Promoções Esportivas - Desde 1989 - Fazendo esporte com profissionalismo

         GALERIA DE CAMPEÕES                                                                                                                      Ver mais

          (1º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE. (2003) - (SEDE) SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ

(JUNIORS) (CAMPEÃO) PETROLINA F.C. (PETROLINA – PERNAMBUCO)

(VICE) CLUB PAJUÇARA (PIRANHAS – ALAGOAS)

(INFANTIL) (CAMPEÃO) NÚCLEO DO VITÓRIA (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE) SARANO F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(2º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2004) - (SEDE) SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ

(JUNIORS) (CAMPEÃO) JUVENTUDE E.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(VICE) MILONGA F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(JUVENIL)(CAMPEÃO) JUVENTUDE E.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(VICE) NÚCLEO DO VITÓRIA (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(3º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2005) - (SEDE) SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ

(JUNIORS) (CAMPEÃO) VITORINHA BONF. (SENHOR DO BONFIM – BA)

 (VICE)JUVENTUDE E.D (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(JUVENIL)(CAMPEÃO)JUVENTUDE E.D.(NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(VICE) SARANO F.C.(SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(INFANTIL)(CAMPEÃO)FERROVIÁRIO F.C.(MOSSORÓ – RIO GRANDE DO NORTE)

(VICE)SARANO F.C.(SÃO RAIMUNO NONATO – PIAUÍ)

(4º)COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2005) - (SEDE) REMANSO-BAHIA

(JUNIORS) (CAMPEÃO) MILONGA F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE) SARANO F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(JUVENIL)(CAMPEÃO)PORTUGUESA F.C. (PILÃO ARCADO – BAHIA)

(VICE) VELLYS E.C. (REMANSO – BAHIA)

(INFANTIL)(CAMPEÃO) SARANO F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE) ESCOLA ISRAEL (MOSSORÓ – RIO GRANDE DO NORTE)

(5º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2006) - (SEDE) SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(JUNIORS) (CAMPEÃO) SEL.(CASA NOVA – BAHIA)

(VICE)JUVENTUDE F.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(JUVENIL)(CAMPEÃO)FERROVIÁRIO F.C. (MOSSORÓ – RIO GRANDE DO NORTE)

(VICE) SEL. (CASA NOVA – BAHIA)

(INFANTIL)(CAMPEÃO) SEL. (BALSAS – MARANHÃO)

(VICE) FERROVIÁRIO F.C. (MOSSORÓ – RIO GRANDE DO NORTE)

(6º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2007) - (SEDE) SÃO RAIMUNDO NONATO - PIAUÍ

(JUNIORS) (CAMPEÃO) PARAÍSO F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE) JUVENTUDE  E.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(JUVENIL)(CAMPEÃO) NÚCLEO  DO VITÓRIA(SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE) CSP. CENTRO ESPORTIVO PARAIBANO (JOÃO PESSOA – PARAÍBA)

(INFANTIL)(CAMPEÃO) JUVENTUDE E.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(VICE) NÚCLEO DO VITÓRIA ( SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(7º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2008) - (SEDE) SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ

(JUNIORS) (CAMPEÃO)SARANO F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE) JUVENTUDE E.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(JUVENIL)(CAMPEÃO) VELLYS E.C. (REMANSO – BAHIA)

(INFANTIL)(CAMPEÃO) SARANO F.C. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE)CRUZEIRO SANR. (SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(8º)COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2009) - (SEDE) SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ

(JUNIORS)(CAMPEÃO) SEL. (SÃO LOURENÇO – PIAUÍ)

(VICE) SEL. PILÃO ARCADO – BAHIA)

(JUVENIL)(CAMPEÃO) JUVENTUDE E.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(VICE) VELLYS E.C. (REMANSO – BAHIA)

(INFANTIL)(CAMPEÃO) SARANO F.C.(SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ)

(VICE) PROJ. 2º TEMPO(SÃO RAIMUNDO NONATO – PIAUÍ

(9º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2010) - (SEDE) CASA NOVA – BAHIA)

(JUNIORS) (CAMPEÃO) SEL. PILÃO ARCADO – BAHIA)

(VICE) JUVENTUDE E.D. (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA – SERGIPE)

(JUVENIL) (CAMPEÃO) AFESF (JUAZEIRO – BA/PETROLINA – PERNAMBUCO)

(VICE) VELLYS E.C. (REMANSO – BAHIA)

(INFANTIL) (CAMPEÃO) G.E.ZEBRA (ARACAJÚ – SERGIPE)

(VICE) AFESF (JUAZEIRO – BA/PETROLINA – PERNAMBUCO)

 

(10º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2010) - (SEDE) ANÍSIO DE ABREU - PIAUÍ - (DATA) 10 A 17 DE JULHO DE 2010

(JUNIORS) (CAMPEÃO) JUVENTUDE E.D (NOSSA SENHORA DA GLÓRIA-SE)

(VICE) SEL. VÁRZEA BRANCA DO PIAUÍ - PI

(JUVENIL) (CAMPEÃO) MILLENIUM F.C. (PETROLINA-PE)

(VICE) SEL. G. ZEBRA F.C (ARACAJÚ - SE)

(INFANTIL) (CAMPEÃO) CAMPINENSE C. (CAMPINA GRANDE-PB)

(VICE) G. ZEBRA F.C (ARACAJÚ-SE)


(11º) COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE (2011) - (SEDE) JUAZEIRO – BAHIA - (DATA) 08 A 16 DE JANEIRO DE 2011.

(JUVENIL) (CAMPEÃO) FEMAR F.C – JOÃO PESSOA – PARAÍBA - (VICE) FLAMENGO – TERESINA – PIAUÍ

(INFANTIL) (CAMPEÃO) FLAMENGO E.C – TERESINA – PIAUÍ - (VICE) GRÊMIO ZEBRA – ARACAJÚ – SERGIPE.

(MIRIM) (CAMPEÃO) MILLENIUM F.C – PETROLINA – PERNAMBUCO - (VICE) CENTENÁRIO S.C – JUAZEIRO – BAHIA


12ª COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE 2011 - SEDE: ANÍSIO DE ABREU – PIAUÍ - DATA: 09 A 16 DE JUNHO 2011

Juniors 91/92/93 - Campeão - E.D. Juventude Nossa Senhora da Glória – Sergipe - Vice – Seleção Várzea Branca do Piauí – Piauí.

Infantil 94/95 - Campeão – Club Pajuçara – Piranhas – Alagoas - Vice – Seleção Dom Inocêncio – Piauí

Infantil 96/97 - Campeão – Millenium F.C. Petrolina – Pernambuco - Vice – Femar F.C. João Pessoa – Parnaíba

Mirim 98/99 - Campeão – Cotinguiba E.C. Aracajú – Sergipe - Vice – Millenium F.C. Petrolina – Pernambuco


13ª Copa Nordeste de Futebol de Base 2012 - Sede: Filadélfia – Bahia - Data: 07 a 14 de janeiro 2012

Juvenil - Campeão: Filadélfia-Bahia  Vice: N. Bahia-sede de Praia-Salvador-Bahia

Infantil - Campeão: Filadélfia-Bahia Vice: N. Bahia-sede de Praia – Salvador-Bahia

Mirim - Campeão: Cotinguiba – Aracajú-Sergipe Vice: Filadélfia-Bahia

 14ª Copa Nordeste de Futebol de Base (2012) - Sede: Picos-Piauí -Data: 21 a 28 de janeiro 2012

Juvenil - Campeão: Flamengo-Teresina-Piauí vice: Sep. Picos-Piauí

Infantil - Campeão: Flu/Bebeto/Asmac – Teresina-Piauí vice: Sobradinho-Bahia

Mirim - Campeão: Flu/Bebeto/Asmac - Teresina-Piauí vice: Millenium-Petrolina-Pernambuco

Pré-mirim - Campeão: Caic-Itabuna-Bahia vice: N. Bahia-Picos-Piauí

           15º COPA NORDESTE DE FUTEBOL 2012 - SEDE: Santa Maria da Boa Vista – PE -DATA: 07 a 14 de julho 2012

Categoria: Juniors 93/94 - Campeão: E. D. Juventude – Nossa Senhora da Glória – SE - Vice: Escola do Naldinho – Lagoa Grande – PE

Categoria: Juvenil 95/96 - Campeão: FEMAR F.C – João Pessoa – PB - Vice: Santa Maria da Boa Vista – PE

Categoria: Juvenil 97/98 - Campeão: G. Zebra F.C – Aracajú - SE - Vice: E. D. Juventude – Nossa Senhora da Glória - SE

Categoria: Juvenil 99/00 - Campeão: Núcleo do Internacional – Fortaleza - CE - Vice: Leão do Norte – Petrolina - PE

16º Copa Nordeste de Futebol de Base 2012 - Sede: Anísio de Abreu-Piauí -  Data: 15 a 21 de dezembro 2012

Juniors 94/95 - Campeão – Tamanduá F.C (Anísio de Abreu-PI) - Vice – Sel Dom Inocêncio – PI

Juvenil 96/97 - Campeão – Clube Nacional (Remanso-BA) - Vice – Esc. Eduardo Nava (Grajaú-MA)

Infantil 98/99 - Campeão – Clube Nacional (Remanso-BA) - Vice – Núcleo da Bahia (Sento Sé-BA)

17ª Copa Nordeste de Futebol de Base – 2013 - Sede: Oeiras – Piauí - Data: 06 a 13 de julho 2013

Junios 93/94 - Campeão: Oeiras-PI - Vice: Guarani S.C. (Uruçuí-PI)

Juvenil 95/96 - Campeão: Boa Vista F.C (João Pessoa-PB) - Vice: Morros – MA

Infantil 97/98 - Campeão: N. Internacional – (Fortaleza-CE) - Vice: Flamenguinho F.C (Teresina-PI)

Mirim 99/00 - Campeão: Oeiras-PI - Vice: N. Internacional (Fortaleza-CE)

18ª Copa Nordeste de Futebol de Base 2013 - Sede: Anísio de Abreu – Piauí - Data: 15 a 21 de dezembro de 2013

 Juniors 94/95 - Campeão E.D. Juventude (Nossa Senhora da Glória – SE) - Vice – Tamanduá E.C. (Anísio de Abreu – PI) - Artilheiro (s) – Yuri dos Santos – Santa Fé – CE 9 gols

Juvenil 96/97 - Campeão – Lousano F.C.  (São Braz do Piauí – PI) - Vice – Santa Fé F.C (Fortaleza – CE)

Artilheiro (s) – Brennor de Sousa (Lousano F.C – São Braz do Piauí – PI) 4 gols

Infantil 98/99 - Campeão – E.D. Juventude Nossa Senhora da Glória – SE) - Vive – Santa Fé F.C. – Fortaleza – CE - Artilheiro (s) – Lucas de Carvalho – Santa Fé F.C. – CE – 4 gols


19º Copa Nordeste de Futebol de Base 2014 - Sede: Rio Real – Bahia - Data: 11 a 19 de janeiro 2014

Juvenil: 96/97 - Campeão: 9 de maio – Pintadas – Bahia - Vice: Rio Real – Bahia

Infantil: 98/99 - Campeão: Novos Talentos – Rio Real – Bahia - Vice: Villarreal F.C. – Maceió – AL

Mirim: 00/01 - Campeão: Cotinguiba E.C – Aracajú – Sergipe - Vice: 9 de maio – Pintadas – Bahia


20º Copa Nordeste de Futebol de Base 2014 - Sede: Simplício Mendes – Piauí - Data: 25/01 a 02/02/2014

Juniors: 94/95 - Campeão: Clube Atletas do futuro – Barão do Grajaú – Maranhão - Vice: Morros – Maranhão

Juvenil: 96/97 - Campeão: Comercial F.C – Ananindeauá – Pará - Vice: Santa Fé F.C. – Fortaleza – Ceará

Infantil: 98/99 - Campeão: M.P.A Clube – Belém – Pará - Vice: São Benedito Esc. Timon – Maranhão

Mirim: 00/01 - Campeão: Comercial F.C – Ananindeuá – Pará - Vice: Simplício Mendes – Piauí

21º COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE - SEDE: Floriano – PI - Data: 29/06 à 05/07/2014

 Juniors 94/95 - Campeão: Clube Atletas do Futuro (Barão do Grajaú-MA) - Vice: E. C. Flamengo (Teresina-PI)

Juvenil 96/97 - Campeão: Clube atletas do futuro (Barão do Grajaú – MA) - Vice: Planalto A.C. (São Luis – MA)

Infantil 98/99 - Campeão: A.D. América (São Cristóvão-SE) - Vice: Escolhinha do Futuro / Futebol Empresa (Água Branca-PI)

Mirin 00/01 - Campeão: A.D América C (São Cristóvão – SE) - Vice: Clube atleta do Futuro (Barão do Grajaú-SE)

1º Copão Norte-Nordeste de Futebol Sub-20 - Sede: Barras – Piauí - Data: 14 a 21 de dezembro de 2014

Campeão: Comercial A. C. (Campo Maior-PI) - Vice: Planalto A.C. (São Luis-MA)

22ª Copa Nordeste de Futebol de Base - Sede: São João dos Patos – Maranhão - Data: 10 a 18 de janeiro 2015

Juvenil - Campeão: S.E Tiradentes – Fortaleza-CE - Vice: Sel. São João dos Patos-MA

Infantil - Campeão: Clube Atletas do Futuro (Barão do Grajaú-MA) - Vice: N. Internacional (Fortaleza-CE) 

Mirim - Campeão: Liga Amadora Independente (Governador Archer-MA) - Vice: M-10 (Balsas-MA)

23ª Copa Nordeste de Futebol de Base - Sede: Ipira-Bahia - Data: 24 a 31 de janeiro 2015

 Juvenil - Campeão: E.D Juventude (Nossa Senhora da Glória-SE) - Vice: N. Vitória (Ipira-BA)

 Infantil - Campeão: 9 de maio (Pintadas-BA) - Vice: Escolinha Bola de Ouro Cipira-BA

 Mirim - Campeão: Escolinha Bola de Ouro (Ipira-BA) - Vice: América F.C (São Cristovão-SE)

24ª COPA NORDESTE DE FUTEBOL DE BASE 2015 - SEDE: TERESINA – PIAUÍ - DATA: 18 a 25 DE JULHO 2015

(JUNIORS)- (Campeão) Clube Atletas do Futuro. (Barão do Grajaú-MA) - (Vice) Tiradentes F.C. (Fortaleza-CE)

(JUVENIL)-(Campeão) Tiradentes F.C. (Fortaleza-CE) - (Vice) Planalto A.C. (São Luis-MA)

(INFANTIL)- (Campeão) Comercial E.C. (Ananideuá-PA) - (Vice) Academia Toke de Bola (São Luis-MA)

(MIRIM)- (Campeão) Comércio E.C. (Ananideuá-PA)-(Vice) Liga Amadora Independente (Governador Archer-MA)

Copa Nordeste Futebol de Base